Associations

Liste des associations

APACHE COUNTRY

Présidente : Nathalie FIAU – 02 54 31 20 07

                          nathalie.fiau@orange.fr

LA COTERIE DU LUMA

Co-Présidents : Claude FAUGUET – 06 61 46 40 38

                                  claude.fauguet@orange.fr

                                  Emmanuel JOUHANNEAU – 06 74 35 67 08

                                  manu.domi36@orange.fr

LES MOUCHERONS SUR LES DENTS

Co-Présidents : Isabelle ROBINET – Daniel ROCHER

                                  Pascal VIGNE – 06 72 80 15 51

                                  famillepontiervigne@wanadoo.fr

site : les-moucherons-sur-les-dents

LES LUMAS METTENT DU GAS

Président : Arnaud POURINET – 06 85 22 27 43

arnaud.pourinet@lhoist.com

FAMILLES RURALES

Présidente : Francès LEFEVER – 02 54 31 28 74

                          franceslefever@wanadoo.fr

Trésorière : Marie-Claude SIMON

Activités : Maintien à Domicile – Atelier créatif – Gymnastique – Accueil périscolaire

BIENVENUE A CLUIS

Co-Présidents : Catherine NOC – 02 54 31 21 51

                                   boucherienoc@gmail.com

Laurent DESCHATRE – 06 83 35 40 24

sarldeschatre@gmail.com

site : www.uic@ ;cluis.net

BADMINTON

Président : David DELAVIE – 06 47 04 62 63

david.delavie@bbox.fr

MANTEAU D’ARLEQUIN

Présidente : Magali BLANCHET – 06 63 49 78 17

                           blanchet.magali@orange.fr

Site : www.manteau-arlequin.fr

BASKET-BALL

Présidente : Florence DESCHATRE – 02 54 31 25 62

florence_deschatre@orange.fr

LITTERATURE ET MUSIQUE

Présidente : Murielle Lucie CLEMENT – 02 54 31 39 25

                           mlclement2@me.com

site :http://litteratureetmusique.fr

SYNDICAT D’INITIATIVE

Présidente : Marianne VIGNEAU-DUBOIS – 02 54 31 22 13

                           syndicatinitiativecluis@orange.fr

site : http://www.syndicat-initiative-cluis.com

ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DES SITES DE CLUIS

Présidente : Marie-Thérèse AMPEAU – 02 54 31 26 36

pmtampeau@luma.fr

site : http://www.asso-sites-cluis.com

ARC-EN-CIEL

Président : Yves PETOIN – 02 54 27 58 69

ypetoin@gmail.com

LE RÉVEIL CLUISIEN

Co-Présidents : Laurent BRE et Laurent ACCOLAS

le.reveil.cluisien@gmail.com

Personnes à contacter : Nathalie ACCOLAS – 02 54 06 93 81

et Georges ACCOLAS – 02 54 30 70 01

site : http://le-reveil-cluisien36.e-monsi…

LES ARCHERS DU LUMA

Président : Claude MINET – 02 54 47 72 89

minetcl@wanadoo.fr

site : http://archers-du-luma.sportsregions.fr

PETANQUE

Président : Jean-Louis RICHARD – 02 54 27 06 42

jeanlouis.richard@sfr.fr

FOOTBALL

Président : Cyril LUSSON

cyrillusson@hotmail.fr

V.T.T. – CYCLO – MARCHE

Président : Alain BAILLON – 02 54 30 74 71

alain.baillon@nordnet.fr

TENNIS

Président : Jean-Jacques MOTEAU – 02 54 31 20 33

francoisehochard@orange.fr

AMICALE DES PARENTS D’ELEVES

Président : Damien PANTALEON – 06 63 26 69 06

emilie.pantaleon@orange.fr

SOCIETE DE CHASSE

Président : Roland DURIS – 02 54 31 22 94

francois.lamamy@wanadoo.fr

F.N.A.C.A.

Président : Camille LAGONOTTE – 02 54 31 22 36

marie-josephe.lagonotte@orange.fr

SYNDICAT DES EXPLOITANTS AGRICOLES

ET COMITE DE SAINT BLAISE

Président : Christian PANTALEON – 02 54 31 22 92

c.pantaleon@orange.fr

AMICALE DES CLASSES 46 A 52

Président : Gérard NOUHANT – 02 54 31 21 03

LES AMIS DE NOTRE DAME DE LA TRINITE

Président : Jean-Jacques MOTEAU – 02 54 31 20 33

AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS

Présidente : Sophie LORILLOUX

sophie.lorilloux@orange.fr

ASSOCIATION REFUGE PELERINS DE ST JACQUES

Contacts : Marie-Thérèse AMPEAU – 02 54 31 26 36

Solange WEBER  – 02 54 31 22 57

CHEZ MEME

Présidente : Angélique DESMENOIS

angienono@hotmail.fr