Santé, urgences

Médecins

Docteur Elena Pirampel

  • 15 rue du 19 mars 1962
  • Tél. : 02 54 31 21 90

 

Dentiste

Docteur Anca Ichim

  • 15 rue du 19 mars 1962
  • Tél. : 02 54 30 74 76
     

Kinesitherapeute

Mr Attila Pirampel

  • 15 rue du 19 mars 1962
     

Maison médicale : tel : 02 54 31 21 90

  • Ouverte les Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi de 8h à 12h et de 14h à 19h
  • Ouverte le Mercredi matin de 8h à 12h
  • Fermée les Samedi et Dimanche
     

Infirmiers

Claude Minet

  • 26 rue du Pont Paillard.
  • Tél. : 02 54 31 27 50 – 02 54 47 72 89

Cabinet PENOT Mélissa et CHELOT Séverine

  •  rue Grande
  •  Tél. : 02 54 31 26 91
     
  • Christelle JOUANNES

    •  Tél. : 02 54 06 03 38 – 06 47 45 83 81
       

    Pharmacie

    Bré-Gouneau

    •  du lundi au vendredi de 9h00 à 12h30 et de 14h30 à 19h30
    • Le samedi de 9h00 à 12h30 (sauf garde)
    • Tél. : 02 54 31 20 95
       

    Veterinaires

    Cabinet Vétérinaire Chirossel et Fosse

    •  28 Route d’Aigurande
    •  Tél : 02 54 47 22 82 – 02 54 06 46 57
       

    Défibrillateur

    La municipalité a fait l’acquisition de deux défibrillateurs qui sont mis en place l’un au foyer rural, l’autre au vestiaires du terrain de football.
    Des panneaux routiers indiquent l’emplacement.

Services publics

Service des eaux

20 rue de la Croix de la Mission 

Secrétariat ouvert de 8h à12h du mardi au vendredi et de 8h30 à 12h00 le samedi (Mme Mayet Isabelle).

Tél. : 02 54 31 26 61
 

Permanences ‘‘Familles Rurales’’ pour le Service du Maintien à Domicile.

(Mairie de Cluis : locaux annexes)

Le mercredi matin de 9h00 à 12h00

Tél. : 02 54 31 25 54
 

CPAM (sécurité sociale)

 “un point sécu ” à La Châtre, 13 rue d’Olmor

Ouvert tous les vendredis. Tél. : 0 820 849 361
 

La poste

Les après-midi de 13h30 à 16h

Fermée le matin

Départ du courrier : 15h30 tous les jours 12h00 le samedi

Tél. : 02 54 31 24 00
 

 Assistance sociale du régime général

Permanences à la mairie, à la demande

Tél : 02.54.48.23.08
 

Relais bibliothèque F. BAILLY

10 rue de la Croix de la Mission

Le vendredi de 16h30 à 18h00

Le samedi de 14h30 à16h30.
 

Credit Agricole 

Le Vendredi de 14h30 à 16h30

 DAB (Distributeur Automatique de Billets)

Les endroits où boire

  • Café de l’Union – Restaurant

13 rue Grande
Tel : 06 82 21 27 64

  • Café, restaurant, bar, tabac “Les tilleuls”

31 Rue St Michel
Tel : 02 54 31 22 37

  • Guy Hurbe

30 Route d’Orsennes
Tel : 02 54 31 21 09

Papiers d’identité

Carte d’identité :

Toutes les demandes de création ou de renouvellement doivent être faites

en prenant un rendez-vous   :

– A la Maison des Services à AIGURANDE au 02 54 06 37 33

ou

– A la Mairie de LA CHATRE au 02 54 06 26 06

ou dans une autre mairie équipée du nouveau dispositif.

Vous munir : d’un justificatif de domicile de moins de 6 mois.

Toutes les Cartes Nationales d’Identité établies à compter du 1er janvier 2004 sont valables 5 ans de plus.

Passeport

– 1 copie d’acte de naissance

– 2 Photos d’identités agrées 

– 1 Justificatif de domicile

– 1 timbre fiscal à 86 euros

– l’ancien passeport (si il existe)

Urbanisme

PLU

Les principaux projets sont :

  • Lotissement de la Preugne
  • Création d’une zone artisanale « Les Alouettes »
  • Extension de la zone d’activité de la Grande Justice.

Zonage

Règlement architectural

Permis de construire

Déclaration préalable

Assainissement

Restauration

Restaurant « les tilleuls »

31 Rue Saint Michel

Tel : 02 54 31 22 37


Restaurant « Le café de l’Union  » 

12 Rue Grande
Tel : 02 54 31 35 70


Traiteur : Benoit et Catherine NOC 

8 rue Grande 

Commande : 02 54 31 21 51

école

Horaires :

A partir de 8h50 jusqu’à 12h et de 13h20 jusqu’à 16h30 sur 4 jours.

Modalités d’inscriptions :

Les inscriptions sont à faire à la Mairie.

Se munir du Livret de Famille et du carnet de santé.

Cantine : 3.05 € le repas.

Tickets vendus les lundis à compter de 9h dans la salle Ivanhoé en raison de la crise sanitaire.

Accueil périscolaire (assuré par Familles Rurales) :

  • Le matin de 7h20 à 8h50
  • Le soir de 16h30 à 18h45

 

Hebergements

  • Gîte chez Robert et Hélène DOUARD

 

  • Chambre d’hôtes “Terrain Minet”

«  Venez poser vos valises dans une maison de bourg à Cluis, située dans une rue calme ».
Elle est composée de :

  • 2 chambres
  • 1 salon ( TV, bibliothèque , bouilloire avec café, thé , tisane à disposition)
  • WIFI
  • WC indépendant
  • Salle d’eau (2 lavabos, douche de 120/90, sèche cheveux, linge de toilette fourni)
  • Entrée indépendante.

«  Parfait pour les couples et les voyageurs solos qui apprécient simplicité, authenticité et convivialité. »

Au rez-de-chaussée vous avez accès à la salle de petit déjeuner servi entre 7h30 et 10h.

Nous vous proposerons des bons produits pour débuter la journée mais n hésitez pas à nous indiquer vos envies ou intolérances à certains aliments.

« Au plaisir de vous recevoir et faire connaissance »

  • Chambres d’hôtes “Chez nous”chez-nous
  • Le Refuge du pèlerinrefuge

Patrimoine et environnement

viaduc
Le viaduc de l’Auzon. D’une longueur de 499 m, il comporte 20 arches. Terminé en 1899 pour la liaison SNCF entre Argenton et La Châtre.

 


chateau-de-cluis-dessous
Le château de Cluis-dessous

 

 

X°-XI° siècle
Premier seigneur connu : Giraud puis les seigneurs de Gargilesse (1092)

XII° – XV° siècle
Appartient à La Maison de Déols

XVI° – XVII° siècle
Appartient à La famille Bourbon Montpensier

XVIII° siècle
Vendu aux Montaignac, devenu bien national en 1793
Acquis en 1796 par Léonard Alexis Poisle Desgranges

XIX° siècle
Racheté par Frédéric Joseph de Merbitz

XX° siècle
Sous l’impulsion du Dr François Bailly et de l’association de sauvegarde des sites de Cluis, acheté par la commune de Cluis


halle
La Halle. XVIIème siècle – Halle à poteaux – charpente remarquable.

 

 

 


 

eglise
L’église XIIIème siècle – inscrite M. H. Dédiée à St. Etienne et St. Paxent. Elle abrite une statue de la vierge en marbre de Paros (XIVème s.)

mairie
La mairie

 

 

 

 

piegu
paysage

Associations

Liste des associations

APACHE COUNTRY

Présidente : Nathalie FIAU – 02 54 31 20 07

                          nathalie.fiau@orange.fr

LA COTERIE DU LUMA

Co-Présidents : Claude FAUGUET – 06 61 46 40 38

                                  claude.fauguet@orange.fr

                                  Emmanuel JOUHANNEAU – 06 74 35 67 08

                                  manu.domi36@orange.fr

LES MOUCHERONS SUR LES DENTS

Co-Présidents : Isabelle ROBINET – Daniel ROCHER

                                  Pascal VIGNE – 06 72 80 15 51

                                  famillepontiervigne@wanadoo.fr

site : les-moucherons-sur-les-dents

LES LUMAS METTENT DU GAS

Président : Arnaud POURINET – 06 85 22 27 43

arnaud.pourinet@lhoist.com

FAMILLES RURALES

Présidente : Francès LEFEVER – 02 54 31 28 74

                          franceslefever@wanadoo.fr

Trésorière : Marie-Claude SIMON

Activités : Maintien à Domicile – Atelier créatif – Gymnastique – Accueil périscolaire

BIENVENUE A CLUIS

Co-Présidents : Catherine NOC – 02 54 31 21 51

                                   boucherienoc@gmail.com

Laurent DESCHATRE – 06 83 35 40 24

sarldeschatre@gmail.com

site : www.uic@ ;cluis.net

BADMINTON

Président : David DELAVIE – 06 47 04 62 63

david.delavie@bbox.fr

MANTEAU D’ARLEQUIN

Présidente : Magali BLANCHET – 06 63 49 78 17

                           blanchet.magali@orange.fr

Site : www.manteau-arlequin.fr

BASKET-BALL

Présidente : Florence DESCHATRE – 02 54 31 25 62

florence_deschatre@orange.fr

LITTERATURE ET MUSIQUE

Présidente : Murielle Lucie CLEMENT – 02 54 31 39 25

                           mlclement2@me.com

site :http://litteratureetmusique.fr

SYNDICAT D’INITIATIVE

Présidente : Marianne VIGNEAU-DUBOIS – 02 54 31 22 13

                           syndicatinitiativecluis@orange.fr

site : http://www.syndicat-initiative-cluis.com

ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DES SITES DE CLUIS

Présidente : Marie-Thérèse AMPEAU – 02 54 31 26 36

pmtampeau@luma.fr

site : http://www.asso-sites-cluis.com

ARC-EN-CIEL

Président : Yves PETOIN – 02 54 27 58 69

ypetoin@gmail.com

LE RÉVEIL CLUISIEN

Co-Présidents : Laurent BRE et Laurent ACCOLAS

le.reveil.cluisien@gmail.com

Personnes à contacter : Nathalie ACCOLAS – 02 54 06 93 81

et Georges ACCOLAS – 02 54 30 70 01

site : http://le-reveil-cluisien36.e-monsi…

LES ARCHERS DU LUMA

Président : Claude MINET – 02 54 47 72 89

minetcl@wanadoo.fr

site : http://archers-du-luma.sportsregions.fr

PETANQUE

Président : Jean-Louis RICHARD – 02 54 27 06 42

jeanlouis.richard@sfr.fr

FOOTBALL

Président : Cyril LUSSON

cyrillusson@hotmail.fr

V.T.T. – CYCLO – MARCHE

Président : Alain BAILLON – 02 54 30 74 71

alain.baillon@nordnet.fr

TENNIS

Président : Jean-Jacques MOTEAU – 02 54 31 20 33

francoisehochard@orange.fr

AMICALE DES PARENTS D’ELEVES

Président : Damien PANTALEON – 06 63 26 69 06

emilie.pantaleon@orange.fr

SOCIETE DE CHASSE

Président : Roland DURIS – 02 54 31 22 94

francois.lamamy@wanadoo.fr

F.N.A.C.A.

Président : Camille LAGONOTTE – 02 54 31 22 36

marie-josephe.lagonotte@orange.fr

SYNDICAT DES EXPLOITANTS AGRICOLES

ET COMITE DE SAINT BLAISE

Président : Christian PANTALEON – 02 54 31 22 92

c.pantaleon@orange.fr

AMICALE DES CLASSES 46 A 52

Président : Gérard NOUHANT – 02 54 31 21 03

LES AMIS DE NOTRE DAME DE LA TRINITE

Président : Jean-Jacques MOTEAU – 02 54 31 20 33

AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS

Présidente : Sophie LORILLOUX

sophie.lorilloux@orange.fr

ASSOCIATION REFUGE PELERINS DE ST JACQUES

Contacts : Marie-Thérèse AMPEAU – 02 54 31 26 36

Solange WEBER  – 02 54 31 22 57

CHEZ MEME

Présidente : Angélique DESMENOIS

angienono@hotmail.fr

 

 

 

 

 

 

Commerces

Fleuristes

“Ambiance et Nature” – Sandrine MAILLER

Tél : 06 33 13 23 86


Librairie

Mme FIAU Nathalie

Tél : 02 54 31 20 07


Alimentation

“La petite Epicerie”

Tél : 02 54 31 26 09


“Coccimarket”

Tél : 02 54 31 23 80


La Maison du Fromage Guy HURBE

Tél : 02 54 31 21 07


Boucherie

 Benoit et Catherine NOC

Tél : 02 54 31 21 51


Boulangeries

– Boulangerie Benjamin FLEURET

Tél : 02 54 31 20 05

Boulangerie MICOUREAU-DUMONTET

Tél : 02 54 31 20 61


– Guy GAULTIER

Tél : 02 54 31 24 66


Coiffure

 Valérie CHAMPEAU

Tél : 02 54 31 23 68


Mécaniques générales

– Jean-François MOREAU (JFM Auto)

Tél : 02 54 31 21 89

Dominique LUNEAU

Tél : 06 61 54 72 39


Entreprise PETOLON

Tél : 09 64 24 70 65

Johan TRIQUOIRE – Arboriste grimpeur

Tél : 06 27 70 31 29


 

Cartes postales

Photos

Activités sportives

saut

Saut à l’élastique au viaduc de Cluis

 

DATES ET HORAIRES D’OUVERTURE

Toute l’année.
Jours et horaires : se renseigner lors de la réservation.
 

INFORMATIONS PRATIQUES

  • Activité soumise aux conditions météo.
  • Âge requis : 13 ans minimum.
  • Pour les mineurs : autorisation parentale.
  • Poids : 40 kg minimum
  • Apporter un certificat médical pour les plus de 55 ans.
     

Site internet